Туя западная Санкист - Thuja occidentalis Sunkist

ЯДОВИТНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Этот «список ядовитых растений» служит для ориентировки. Его нельзя считать полным, так как наши знания о составных веществах растений являются далеко не достаточными. Многие растения, причисленные к ряду ядовитых, таковыми на самом деле не являются. Часто, ярко окрашенные ягоды и неприятный вкус вызывают необоснованное подозрение. Сенсационные статьи в бульварной прессе вызывали в прошлом не раз страх и даже панику. Слабо ядовитые древесные растения упоминаются исключительно для того, чтобы не преувеличивать их ядовитость. Эти виды вызывают симптомы отравления лишь при большом объёме потребления. У многих из них вкус настолько отвратительный (описание вкуса базируется на дегустации автора), что трудно представить, что дети добровольно съедят более, чем пару ягод.

Осторожность необходима при выборе видов, отмеченных тремя плюсами (+++).

При поедании частей растений остальных видов могут наблюдаться диарея, рвота, головокружение или головные боли. Посещение врача необходимо в любом случае.